Полезная кулинария Поднебесной

22 сен, 16:23

Китайская кухня, по общему признанию, считается одной из самых полезных и вкусных в мире. Быстрая и короткая температурная обработка, употребление большого количества овощей и проростков позволяют это утверждать; специи добавляют свои неповторимые вкусы и ароматы в блюда, что делает их столь непохожими на блюда иных кухонь.

Что же еще добавляют повара Поднебесной в свои блюда? Это, разумеется, грибы, различные виды мяса и морепродуктов – за счет содержащихся во всех этих ингредиентах питательных веществ, относительно малого количества калорий, полезных микроэлементов китайскую кухню вполне можно назвать диетической и уж во всяком случае – низкокалорийной.

Из приправ и специй самыми популярными считаются имбирь, чеснок, бадьян, эти три компонента можно встретить практически в каждом блюде. Содержащие множество биоактивных веществ, эти специи и сами по себе обладают лекарственными свойствами, благотворно влияя на пищеварительную систему человека, а дополняя натуральные продукты, наделяют такими свойствами и всë блюдо целиком.

Основой китайской кухни является, конечно, рис – как в сочетании с различными мясными, рыбными, овощными блюдами, так и сам по себе – вареный, жареный, рассыпчатый и клейкий, белый, коричневый и темный, неочищенный. Рис используется и в качестве гарнира, из него готовят рисовую муку для приготовления лапши, лепешек, разнообразных сладких блюд. В рисе отсутствует глютен, вызывающий аллергию у многих людей, кроме того, калий, содержащийся в злаке, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Основной принцип китайской кулинарии – быстро обжарить на рапсовом или другом растительном масле приправы и овощи в определенном порядке, добавить мясо, курицу, рыбу или морепродукты, подать все это с горкой белоснежного риса. В каких-то регионах Поднебесной употребляют больше специй, в каких-то – немного меньше; к слову, специи составляют внушительную статью китайского экспорта, востребованного любителями китайской кулинарии во всем мире (на сайте Синоком подробно обсуждаются вопросы импорта-экспорта Поднебесной).

Кстати сказать, достоинства блюд китайской кухни порой оборачиваются и ее же недостатками: например, чрезмерное количество специй способно не только украсить вкус блюда, но и нанести значительный вред желудку, особенно непривычному к острой и пряной пище.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/306658.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM