В Минагрополитики наградили лучшие села областей

13 сен, 17:32

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины наградили победителей, финалистов II Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины 2017», сообщает пресс-служба ведомства.

Следует отметить, что в торжественной церемонии приняли участие представители министерства, в частности первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, а также представители экспертного совета, посольства Франции в Украине, а также проекта «Немецко-украинский агрополитический диалог».

Как отметила Елена Ковалева, в этом году количество заявок на участие в конкурсе увеличилось втрое. Следует отметить, что поступило более 300 заявок, из которых в полуфинал прошли 20 участников. По мнению замминистра аграрной политики и продовольствия, рост интереса к конкурсу является свидетельством намерения сельских общин развивать территории и предпринимательство, заботиться о ресурсах, историко-культурном наследии.

Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины в свою очередь заявил, что с карты Украины каждый год исчезает около 50 сельских населенных пунктов, и данную ситуацию необходимо изменить. Например, по мнению представителя ведомства, реформа децентрализации может повлиять на развитие сел, так как сельские общины станут более финансово состоятельными. Максим Мартынюк пообещал поддержку Правительства для фермеров, которые любят свою землю и создают рабочие места.

По итогам конкурса, первое место досталось селу Красное (Житомирская область), второе — Яворову (Ивано-Франковская), третье — Ломачинцам (Черновицкая). Победитель конкурса получил возможность отправиться в Германию для обмена опытом по развитию государственного и кооперативного управления. Посольство Франции в Украине отметило также село Александро-Калиново (Донецкая область) за вклад в сохранение окружающей среды и биоразнообразия.

zerno-ua.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/306493.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM