Украина: Аграрии посеяли 636 тыс га озимого рапса под урожай 2018 года

07 сен, 16:02

Сельскохозяйственные предприятия на 5 сентября посеяли 636 тыс га озимого рапса под урожай 2018 года.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

В целом хозяйства планируют посеять 777 тыс га озимого рапса.

Менеджер компании Syngenta Украина Сергей Мельничук в разговоре с "Агро Перспектива" отметил, что аграрии смещают сроки посева рапса.

"В последнее время наблюдается такая тенденция: из-за дефицита влаги высевают достаточно рано, соответственно важно, чтобы гибрид имел умеренные темпы роста. Обычно производитель хорошо ориентируется в условиях своего региона, при выборе полагается на опыт", - сказал Мельничук.

Генеральный директор компании «Евралис Семенс Украина» Владимир Яковчук в разговоре с " Агро Перспектива« сказал, что оценивает сезон для рапса как хороший, отметив при этом рост продаж посевного материала.

"Сезон будет для компании очень успешным. Естественно, что все будет определять фактор погоды и будет ли достаточное количество осадков. В целом, по нашим оценкам и прогнозам, сезон будет классным. Отмечу, что приоритетными культурами для компании являются кукуруза, подсолнечник, соя. Дальше идут сорго и рапс. Доля в сегменте рапса у нас не очень большая. Мы не выступаем маркет-мейкером этого сегмента. Однако сейчас несколько изменили программу инвестиций в селекцию, начали регистрировать новые продукты, которые в этом году выходят на рынок. На следующий год мы предлагаем новые гибриды - ЕС Ангел (Clearfield), а также ЕС Дарко, ЕС Одис. Ждем регистрацию еще ряда продуктов, которые максимально адаптированы под условия украинского климата и континентального стресса. Плюс хорошие гибриды, которые уже известны фермерам. Все вместе будет составлять основу предложения в сегменте рапса. Кстати, уже наблюдаем определенное увеличение продаж, надеемся на рост и в следующем сезоне, в том числе за счет нового портфолио", - сказал Яковчук.

Директор по маркетингу компании «Монсанто Украина» Юлия Каменева считает, что интерес аграриев к рапсу достаточно высок.

"Уровень интереса к рапсу со стороны производителей высокий - в первую очередь это продиктовано ценой на урожай. Озимый рапс - очень прибыльная культура, он сегодня даже более рентабельный, чем подсолнечник. Постоянно растет спрос на продовольственное рапсовое масло в Азии - в Китае, а также Индии и Пакистане", - сказала Каменева.

Как сообщала « Агро Перспектива», аграрии собрали более 2 млн тонн рапса урожая 2017 года.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/306392.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM