Ситуация с ценами на подсолнечник вызывает удивление

03 сен, 14:38

На данный момент в Украине и России начинается уборка урожая подсолнечника. По последним данным убрано около 1% площадей, тем не менее цены остаются стабильными. Данная ситуация вызывает удивление, учитывая большие запасы и давление уборки урожая. Об этом сообщается в аналитическом обзоре компании "Агритель".
Как правило, в Украине цены на подсолнечник снижаются на -15 -20% в период между 15 августа и 15 сентября в контексте снижения цен на подсолнечное масло в Роттердаме. На данный момент цены на масло находятся на уровне выше 800$/т ExTank Rotterdam из-за поддержки со стороны пальмового масла в Куала-Лумпуре и соевого масла в США. Это приводит к тому, что соотношение цен между подсолнечным маслом и украинским семенами находится ниже 2.
Несмотря на то, что оценки производства подсолнечника в Европе по данным USDA по-прежнему находятся выше уровня 2016 г  (14,5 Мт – в Украине, 11,5 Мт – в России и 8,4 Мт — в ЕС), давление уборки урожая может быть менее выраженным при поддержке со стороны рынка растительных масел и, учитывая высокое потребление семян.


infoindustria.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/306316.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM