Картофель нового урожая будет стоить дороже – эксперт

26 авг, 10:37

Из-за сложившихся погодных условий в Украине, картофель подорожает. Даже сейчас на рынке этот овощ стоит дороже, чем в 2016 году.
Об этом сообщил заместитель генерального директора Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Михаил Данкевич.
«В этом году заморозки были в мае, и это в какой-то степени это повлияло на урожай. Те, кто немного поспешил и посадил картофель раньше, когда была подходящая погода, могли пострадать. Этот заморозок не уничтожил клубни, но в зависимости от регионов, где больше, где меньше, подморозил их, и это немного повлияло на урожайность.
Так же на урожайность повлияли региональные погодные катаклизмы, например в Черкасской области прошел сильный град. В то же время, когда формировался урожай, на значительной территории Украины не было влаги. Даже по той ситуации, которая наблюдается на сегодняшний день на рынках, видно, что цена на картофель выше, чем в прошлом году на 1,5-3 гривны», - сообщил эксперт.
Однако точная ситуация прояснится после сбора нового урожая.
«Еще нет массового сбора урожая картофеля, ведь в тот период цена традиционно уменьшается. По нашим прогнозам, стоимость картофеля будет выше, чем в прошлом году. На цену в первую очередь влияет количество урожая, потому что если он будет хорошим, то и стоимость картофеля снизится. Если его меньше и он хуже, то и цена растет – то же самое сейчас происходит с бахчевыми культурами. Я думаю, что картофеля будет меньше, а цена на него выше, за счет того, что урожайность меньше», - рассказал эксперт.


ru.golos.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/306210.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM