Украина соберет самый низкий урожай яблок за последние шесть лет

21 авг, 10:06

В 2017 году урожай яблок упадет на 10%, цены вырастут на 18%.

В 2017 году валовой сбор яблок в Украине сократится на 10% до 1 млн тонн. Об этом сообщил Александр Хорев, руководитель "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Таким образом, в этом году страна соберет один из самых низких урожаев яблок за последние 6 сезонов. Впрочем, снижение производства будет весьма незначительным, по сравнению с Россией и странами ЕС.

Как сообщалось ранее, по предварительным оценкам WAPA, в сезоне 2017 года, страны ЕС соберут 9,3 млн тонн яблок. Это будет самый низкий за последние 10 лет урожай.

Польша, которая является главным поставщиком импортного яблока в Украину, соберет всего 2,8 млн тонн яблок, то есть на 35% меньше предыдущего сезона. В России, которая, несмотря на эмбарго, остается де-факто главным внешним потребителем украинского и европейского яблока, валовой сбор в 2017 году составит 1,1 млн тонн против 1,7 млн тонн в предыдущем сезоне.

Урожай яблок

"В целом мы ожидаем, что конкуренция с польским яблоком в Украине в этом году существенно ослабеет, а по состоянию на апрель 2018 года украинское яблоко будет стоить минимум на 18% дороже, чем в предыдущем сезоне. Несмотря на это, объем экспорта останется на том же уровне, или даже немного возрастет ", — отметил господин Хорев.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/306093.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM