Ученые Казахстана вывели новый сорт пшеницы

18 авг, 14:01

В Акмолинской области вывели сорт мягкой пшеницы «Асыл сапа», он уже рекомендован для использования.

В это сложно поверить, но на то, чтобы вывести один сорт уходит порядка 15 лет: от селекции до адаптирования к почве, говорится в репортаже Хабара.

Может показаться, что я иду по разноцветному полю. На самом деле это поле-стационар, именно здесь проходят испытания самые перспективные сорта мягкой пшеницы. И с автором одного из них нам удалось сегодня познакомиться.

30 с лишним лет он в поле, знает характер и поведение растений, испытывает свои авторские сорта. Его гордость - миллионники «Астана», «Акмола-2», «Шортандинская-95», охватившие большую посевную территорию. Ученый говорит, что непредсказуемость погоды в последние три года сказывается на качестве урожая. Нужны новые сорта «сильной пшеницы». Так родился «Асыл сапа».

Адильхан Бапкенов, заведующий Отделом селекции мягкой яровой пшеницы: «Асыл сапа - само название за себя говорит, что этот сорт отличается хорошими показателями качества зерна, он относится к сортам-улучшителям, то есть при добавлении к слабым сортам улучшает их качество. Это содержание белка, содержание клейковины, качество клейковины, удельная работа при деформации теста».

Научно-производственный центр известен практически со времен Целины. Именно здесь создают генофонд сельскохозяйственных культур всего Казахстана. Производство оригинальных семян - это полдела, говорят селекционеры, ведь стоит задача вывести такой сорт чтобы он отличался и урожайностью и качеством состава. Сейчас учёные работают над семенами подсолнечника, чтобы созревал в среднем за 100 дней, хорошо вымолачивался и давал урожайность не менее 25-ти центнеров с гектара.

Светлана Дашкевич, заведующая лабораторией биохимии и селекции: «Одним лучших сортов нашей селекции является сорт «Сочинский» его биохимические характеристики содержания масла в пределах 40-50%, высокое содержание белка до 20%. При создании сортов эти характеристики обязательны».

Акмолинскими учеными создано более 130 сортов сельскохозяйственных культур. Разработанная коллективом научно-производственного центра зернового хозяйства почвозащитная система земледелия применяется в Сибири, Поволжье, на Урале, юге Украины, Северном Кавказе и в Казахстане на площади 22 миллиона гектаров.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/306080.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM