7 продуктов августа для пополнения витаминами: как есть, чтобы не навредить

08 авг, 11:05

Последний летний месяц богат на разные фрукты и овощи. Они становятся основными ингредиентами многих ежедневных блюд. Но стоит знать, что кроме полезных свойств в них может скрываться и опасность. Диетологи FitCurves рассказали, как правильно употреблять сезонные продукты.
 
Арбуз

Самая любимая бахчевая культура августа, которая на 80% состоит из воды. Благодаря этому свойству он чудесно утоляет жажду, сладкий вкус дает возможность насытиться. Его калорийность составляет всего 38 ккал на 100 грамм.

Второе свойство арбуза — это наличие множества антиоксидантов, таких как аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин и каротин. А с помощью мочегонных свойств помогает вывести с организма всю лишнюю жидкость.

Но не следует комбинировать арбуз с очень соленными продуктами, так как соль наоборот задерживает воду в организме и может совместно с арбузом привести в отекам. Поэтому важно арбуз есть небольшими порциями до 2,5 кг в сутки.

Арбуз можно использовать и как своеобразный холст — искусство резьбы по арбузу проникло в Европу из Китая.

Дыня

В составе дыни — каротин и кислоты. Например, в 150 граммах — ежедневная норма фолиевой кислоты, что позитивно влияет на роботу головного мозга, помогает укрепить иммунную систему, устраняет пигментацию и помогает усвоению витамина В.

Содержащиеся в дыне минеральные соли калия, натрия и органических кислот помогают укрепить нервную систему и нормализовать состав крови, а железо — поднимает уровень гемоглобина.

Стоит помнить, что если обычная дыня содержит 35 ккал в 100 граммах (один ломтик), то сушеная уже — 341 ккал в 100 граммах.

Виноград

Виноград можно купить в течение всего года, но только в летний сезон вы сможете получить весь его витаминный баланс. Это источник калия, фосфора, железа, селены и множества антиоксидантов, что предотвращают онкозаболевания. Он станет маленьким спасением при мигрени, анемии, хронической усталости и заболевании сердца.

Советуют употреблять его вместе с косточкой и кожицей, которые содержат натуральные масла и способствуют очищению кишечника. Норма — 10-15 ягод в сутки.

Но есть и недостатки:

- повышает аппетит, поэтому лучше им не заедать основное блюдо и не есть после.

- при чрезмерном употреблении может вызвать аллергию: чем темнее цвет, тем более вероятности аллергической реакции.

- вызывает усложнения у людей с заболеваниями кишечного тракта, ожирением или сахарном диабетом.

Баклажан

Баклажаны рекомендуются в рацион людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они содержат калий, который улучшает водно-солевой обмен, и витамины С, В1, В2, фосфор, магний, натрий и железо. Клетчатка баклажанов помогает ускорить процесс пищеварения и уменьшает уровень холестерина.

Ими не стоит увлекаться, если есть проблемы с желчным пузырем или почками, так как в баклажанах содержатся оксалаты, которые могут спровоцировать камни.

Кукуруза

"Королева полей" богата на витамины В, С и содержит редкие элементы — молибден и селен, которые помогают организму быстрее выводить с организма алкоголь. Она улучшает обмен веществ, способствует бодрости и активности. Вот вам и еще один секрет полезного энергетика.

Но следует помнить, что кукуруза — калорийный продукт: 100 грамм зерен содержат 1000 ккл. С другой стороны, этот овощ очень питательный и помогает понизить аппетит, поэтому его можно употреблять как полноценный гарнир.

Яблоки

"Запретный плод" богат на витамины. Такие как, пектины (полезны при диабетических заболеваниях), железо, магний, калий (для мышечной массы и кровеносной системы).

Яблоки способствуют очищению крови и работе лимфатической системы, снимают воспаление пищеварительного тракта и укрепляют нервную систему. К тому же вещества, которые содержатся в этих фруктах, не дают углеводам превратиться в жиры.

В яблочных косточках есть биологически активные вещества, которые применяют при профилактике онкологических заболеваний. Здесь необходимо быть осторожным, ведь в них сильная кислота и употребление более 3-4 косточек за раз опасно для организма.

Помидоры

Помидоры имеют высокое содержание магния, фосфора, калия, витаминов А, В, В2, В6, К, Е и ликопин, который обладает противораковыми свойствами и защищает здоровые клетки организма от распада.Томаты низкокалорийны : на 100 грамм продукта — 23 ккал. А вяленые помидоры являются прекрасным завтраком.

Но томаты могут и навредить водно-солевому балансу из-за щавелевой кислоты, которая есть одним из основных компонентов.

Впрочем, каждый продукт полезен в меру.

Кроме того, в нынешний жаркий август необходимо помнить о водном балансе и не забывать о белках — белом мясе, рыбе, молочных продуктах, которые часто летом заменяют на салаты.

Рекомендации предоставлены диетологами FitCurves.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/305918.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM