Украинский агробизнес переориентируется на разведение рыбы

21 май, 14:55

Министерство аграрной политики придумало как накормить украинцев рыбой. Подконтрольное ему Государственное рыбное агентство начало активно продвигать развитие так называемой марикультуры (выращивание рыбы и морепродуктов в специальных хозяйствах). Глава этого ведомства Ярема Ковалив утверждает, что в стране созданы все условия для освоения потенциальными инвесторами этого сегмента.

Кто расставит сети
Делая столь громкие заявления, чиновник имеет, в первую очередь, законодательную базу. В сентябре прошлого года было принято правительственное постановление №981, которое прописывает функционирование рынка марикультуры и садковых товарных рыбохозяйств (своего рода "загоны" для рыбы в море). У предпринимателей впервые появилась возможность взять в аренду часть морской акватории и разводить там рыбу. Еще два постановления Кабмина регламентируют работу органического рыбоводства.

"Это создает целую инвестиционную нишу, и уже несколько компаний проявили интерес к марикультуре. В частности, одна из них готова построить предприятие на Азовском море", — рассказал Ярема Ковалив. При этом названий фирм-первопроходцев в ведомстве пока не озвучивают.

Как стало известно из неофициальных источников, интерес к этому бизнесу начали проявлять агрохолдинги. Они рассчитывают, что относительно недорогая местная рыба сможет конкурировать с курятиной — основным поставщиком белка в рационе обедневших украинцев.

Наши сограждане, согласно официальной статистике, съедают всего 11 кг рыбы в год, тогда как рекомендуемая ООН норма составляет 20 кг. Поэтому эксперты называют марикультуру непаханым полем, отмечая, что у первопроходцев есть шансы захватить львиную долю этого рынка.

"Мы ожидаем в этом году старта больших проектов, основа для которых была заложена в 2015 году", — заявил Ярема Ковалив.

Кстати, интерес к разведению морепродуктов в Украине проявляют даже китайцы. "Им интересны медузы (сушеные), для производства порошка для супов. Они уже проводили в прошлом году пробный вылов", — сообщили в Госрыбагентстве. Но, добавляют чиновники, у китайцев пока есть вопросы к качеству товара.

Наиболее перспективными для искусственного выращивания, как считают эксперты Госрыбагентства, могут стать такие ценные виды рыб как камбала калкан, сибирский осетр, севрюга, белуга, сталеголовый лосось и другие. А также мидии, устрицы, гребешки, различные водоросли.

 

 

UBR.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/304680.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM