Производство семян рапса в Беларуси в 2017 году: предварительные прогноз

17 май, 15:08

Урожай рапса в Беларуси традиционно формируется за счет озимой масличной, в то время как сев ярового рапса, как правило, направлен на восполнение потерь озимого клина в период перезимовки.

Довольно оптимальные погодные условия в зимний, а также в первой половине весеннего периода дают повод для оптимистичных оценок валового сбора рапса в РБ в 2017 году. Однако приостановившийся сев яровой культуры в последней декаде апреля на большей части страны может внести коррективы.

 

Посевные площади

 

Среди факторов, оказывающих влияние на величину посевных площадей рапса в Беларуси и формирование будущего урожая маслосемян, можно выделить следующие:

- погодный фактор;

- ценовая политика, которая во многом определяется государственными органами;

- спрос на масличную на внутреннем рынке и отсутствие экспорта;

- государственные программы по переработке рапса, а также производству рапсового масла.

Основным фактором все же остается погодный. Так, именно погодные условия во время сева озимого клина, а также в период перезимовки в наибольшей степени определяют посевные и уборочные площади под масличной, а также дальнейший урожай.

В 2017 году в Республике Беларусь впервые за последние 5 лет ожидается рост урожая семян рапса. Так, согласно данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, площадь посевов под озимым рапсом в стране под урожай 2017 года составила 352,7 тыс. га, что более чем на 50% превышает посевные площади (озимого и ярового) годом ранее. Также отметим, в плане по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2017 году яровой рапс будет посеян на 86,2 тыс. га. Таким образом, суммарные посевные площади под рапсом в т.г. могут достичь 438,9 тыс. га, что практически в 2 раза больше аналогичного показателя 2016 года.

 

ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/304604.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM