Раздаточная коробка и принцип ее работы

16 май, 21:36

Раздаточная коробка и принцип ее работы

В настоящее время полноприводные автомобили комплектуются таким обязательным компонентом, как раздаточная коробка, которая позволяет перераспределять крутящий момент между основными мостами и при необходимости увеличивать его. Это улучшает управляемость в условиях бездорожья. Конструкция данного узла может различаться в зависимости от особенностей текущего полного привода, но механизм всегда включает в себя такие элементы, как корпус с основным валом, специальный дифференциал и механизм его блокировки, валы переднего и заднего привода, передачи зубчатого и понижающего типа.

Работает раздаточная коробка по определенному принципу. За счет дифференциала соответствующий крутящий момент распределяется по приводным осям. В автомобиль становится более устойчивым на плохом дорожном покрытии, лучше преодолевает небольшие водные и грязевые преграды. Во многом это полезно не только легковым автомобилям, но и грузовой технике, поскольку немало видов производств и строительных площадок расположены именно в условиях бездорожья.

Особенности функционирования коробки

Наиболее современная раздаточная коробка имеет самоблокирующийся дифференциал, который в свою очередь выпускается в виде фрикционной или вязкостной муфты. Второй тип дифференциал пользуется наибольшей популярностью. Это недорогой и вполне надежный механизм, способный отслеживать угловые скорости на приводных осях. При значительной разнице в скорости момент на отстающей оси повышается, что обеспечивает специальная среда в муфте, меняющая вязкость при соответствующих условиях.

Современные раздаточные коробки могут работать в различных режимах, что зависит от их конструктивных особенностей. Так выделяют следующие системы:

В том случае, если автомобиль имеет механический привод, раздаточная коробка управляется специальным рычагами. Кроме того, существует возможность управления кнопками, которые регулируют исполнительные механизмы и контролируют основные органы коробки. В последнее отдельное распространение также получают автомобили с автоматической раздаточной коробкой, которые предназначены для использования в обычных дорожных условиях. Здесь полный привод выступает исключительно в качестве средства стабилизации скорости и управляемости автомобиля.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/304597.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM