Названа оптимальная дневная доза овощей и фруктов

13 апр, 11:04

800 граммов фруктов и овощей способны продлить жизнь человеку.
Исследователи Имперского колледжа в Лондоне установили, что употребление до 800 грамм в день овощей и фруктов способно продлить жизнь, отмечает BBC.
По утверждениям специалистов, 10 порций овощей и фруктов в день по 80 граммов могут сократить количество преждевременных смертей на 7,8 миллионов в год.
Отмечается, что 80 граммов - это вес небольшого банана, груши или трех чайных ложек гороха. Чем больше человек употребляет растительной пищи, тем лучше для него.
В целом, 200 граммов фруктов и овощей в день снижают риск ранней смерти на 15 процентов, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 13 процентов, а риск развития рака - на 4 процента.
А 800 граммов фруктов и овощей помогают увеличить эти показатели до 31-го, 28-и и 13-ти процентов соответственно. 
К таким выводам исследователи пришли после того, как изучили привычки рациона порядка 22 миллионов человек. Полный текст исследования был опубликован в International Journal of Epidemiology.
Что касается видов овощей и фруктов, которые более желательно употреблять в пищу, то наибольший эффект оказывают зеленые и желтые овощи, в числе которых шпинат и перец, а также крестоцветные растения.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/304058.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM