Биогумус и зелёный лук: здоровье своими руками

16 мар, 15:23

Сохранение здоровья – важная обязанность любого человека. Сохранить жизненную энергию и поддержать здоровье могут помочь натуральные травы и овощи, которые не только не содержат в себе завышенного уровня нитратов и консервирующих веществ, но богаты витаминами и микроэлементами. Лучшим претендентом на роль подобного помощника выступает зелёный лук, употребляемый как в сыром виде, так и в качестве ингредиента О полезных свойствах лука известно еще с древнейших времен.
Конечно, можно купить зелёный лук в Киеве на рынке, например, но, согласитесь, что куда приятнее осознавать личную причастность к выращиванию своей собственной пищи.
Для выращивания зеленого лука «на подоконнике» вам понадобится:
Ёмкость для земли – подойдёт обрезанное дно (борта не менее 15 сантиметров) от пятилитровой бутыли (в таких продают воду);
Земля – продаётся в специализированных цветочных магазинах;
Биогумус – мы используем его в качестве удобрения, для получения результата в кратчайшие сроки;
“Правильная луковица” – твёрдая на ощупь, имеющая ярко-выраженный «корневой венец» и, желательно, небольшой росток*;
Поддон – в него, сквозь прорези в дне ёмкости, будет стекать лишняя жидкость.
*Если у репки лука нет ростка, то его появление в процессе проращивания можно ускорить сделав на головке параллельный донцу надрез.
Приступаем к посадке и собираем урожай:
В первую очередь, требуется замочить луковицы. Конечно, можно использовать для этого марганцовку или селитру, но если у вас нет возможности этим заниматься, то достаточно опустить каждую луковицу в воду (40/50 градусов по Цельсию) на 4-5 минут. Это сыграет роль процедуры дезинсекции.
После этого нужно выложить грунт в ёмкость, сформировать ямки и заложить в них удобрение (купить биогумус в Киеве не составит труда - он продается как на рынках, так и в интернет-магазинах). В подготовленную землю укладывают лук и поливают раз в 2-4 дня.
Особенно важно не забыть об особенностях выращивания этого растения: после высадки его следует убрать в неосвещённое, необогреваемое место (подальше от окна и батареи) на 10 дней, дабы ему удалось сформировать сильную и здоровую корневую систему.
При желании, вы можете обеспечить вашему луку круглосуточное освещение. Это дополнительно ускорит рост зелёной массы.
Через некоторое время ростки увеличатся, и вы сможете собрать свой первый урожай.
Удачи в вашем интересном начинании!


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/304029.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM