На отечественных агропрофи охотятся иностранцы

20 мар, 15:05

Иностранные работодатели готовы составить серьезную конкуренцию украинским компаниям в борьбе за отечественных агропрофи.

Такое мнение высказала HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

«И это при том, что количество наших местных вакансий в агросекторе растет с приличной скоростью — за год оно увеличилось в полтора раза, если сравнивать январь 2016 г. и аналогичный период 2017 г. Правда, в «аграрном» случае статистика сайтов по трудоустройству полной картины не даст. Из поля нашего зрения выпадают  рядовые разнорабочие и почти отдельный сегмент «прямых договоренностей» между селянами и работодателями в западных регионах», — говорит она.

Еще одним важным моментом (и зоной риска для отечественного агропрома) в иностранных вакансиях эксперт назвала «соблазнительные условия стажировки для юных аграриев с очень приличными «стипендиями».

«Последние порой достигают 50 тыс. грн. Да, знающих английский агростудентов можно посчитать на пальцах одной руки: 85% соискателей из базы резюме rabota.ua честно признают свой английский неудовлетворительным. Но пока это единственное препятствие для молодых специалистов, желающих посмотреть на мир и поучиться новому. Риск же для украинского бизнеса заключается в том, студенты, уже прошедшие такую стажировку, делают все возможное, чтобы остаться за рубежом», — говорит Татьяна Пашкина.

При этом, уточнила она, количество агроспециалистов, мечтающих найти работу за рубежом — 41%.

agroportal.ua

 


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/303614.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM