Британцам придется нюхать молоко, чтобы узнать срок годности

19 мар, 18:36

Вместо указания срока годности британских покупателей хотят заставить нюхать молоко и самим определять когда его нельзя пить.

Так же хотят поступить и с другими молочными продуктами — например, йогуртами и сыром, передает milknews.ru.

За отмену срока годности выступает благотворительная организация Wrap, которая пытается уменьшить количество отходов в Великобритании. Она уже продолжительное время спорит с местными переработчиками молока на эту тему. При этом государственные чиновники склоняются на сторону Wrap.
 
В организации надеются, что новые правила будут опубликованы уже до конца этого года.
 
Как отмечает издание, на первый взгляд может показаться странным, что благотворительная организация подвергает опасности здоровье сограждан. Однако в самой Wrap считают, что делают обществу одолжение. К тому же там изучили проблему довольно серьезно.
 
В частности, активисты исследовали 9 тыс. образцов молочных товаров в 79 магазинов крупнейших сетей страны — Aldi, Asda, Lidl, Morrisons, M& S, Sainsbury`s, Co-op, Tesco и Waitrose. Во многих случаях производители и ретейлеры просто изрядно перестраховываются, указывая срок годности «с запасом». Более того, каждое британское домохозяйство в год выкидывает молочных продуктов на £700 или на 500 приемов пищи, подсчитали в Wrap.

agroportal.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/303607.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM