Европейские эксперты научат украинских аграриев качественному развитию сел

19 мар, 16:15

Получение донорского финансирования на развитие сельских территорий будет зависеть от правильно выбранной тематики проекта. 16-17 марта в Украине прошел первый из серии семинаров по применению европейских подходов к развитию сельских территорий в украинском контексте. Семинар состоялся при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Европейского Союза.

В течение двух дней во Львове поделились практическим опытом с представителями 5-ти областей Западной Украины, которые приняли участие в семинаре, эксперты проекта ЕС «Поддержка внедрения сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине».

Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Директор Департамента научно-образовательного обеспечения и развития предпринимательства в селе Минагрополитики Андрей Стефанович рассказал на семинаре об основных направлениях государственной политики по сельскому развитию и об агрорекреационных кластерах как одном из эффективных механизмов. Также была обсуждена концепция развития сельскохозяйственных кооперативов в современных условиях, организации прибыльного бизнеса на базе кооперативов с учетом региональных особенностей. Отдельной частью семинара стал анализ форм и моделей бизнеса на сельских территориях.

Участники мероприятия получили возможность практически поработать с тренерами в 3-х группах по написанию проектов для получения донорского финансирования на развитие сельских территорий по следующим тематикам:

1. Практические аспекты создания и функционирования бизнеса на сельских территориях. Сельский туризм и сопутствующие услуги.
2. Как начать бизнес и привлечь финансирование. Возможности и ресурсы.
3. Географические обозначения как элемент создания добавленной стоимости сельскохозяйственной продукции. Качество и безопасность сельскохозяйственной продукции, производимой малыми и средними производителями.
Также участники побывали на базе хозяйств, которые сейчас являются лидерами отрасли, и смогли непосредственно пообщаться с владельцами и получить практические советы.

Организаторы мероприятий ожидают как результат – внедрение эффективного государственно-частного партнерства. Сочетание интересов и ресурсного потенциала агропроизводителей, культурно-образовательных и научных учреждений, инициативных сельских общин и заинтересованных общественных объединений создаст условия для разработки и реализации проектов устойчивого развития. В свою очередь проекты должны будут решить вопрос занятости, обеспечить социальную стабильность сельского населения, вывести развитие сел на качественно новый уровень.

litsa.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/303602.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM