М.Мартынюк: здоровые тенденции аграрного экспорта обеспечат стабильный приток валюты

17 мар, 12:03

Первый замминистра по аграрной политике Максим Мартынюк сообщил, что в последние сезоны украинский аграрный экспорт показывает диверсификацию, сбалансированность в контексте товарных групп, ориентацию на рынки с высоким уровнем покупательской способности, передает УНН.
По словам замминистра, 2016 год стал первым годом в новейшей истории, когда аграрный экспорт превалирует над металлургическим и поставками минералов. На долю АПК пришлось 35,3% всей внешней торговли Украины, в то время как по итогам 2015 года показатель достиг только 31,8%.
В нынешнем сезоне на украинский аграрный экспорт будут влиять различные факторы. В первую очередь – выравнивание мировых цен. От них будут зависеть валютные поступления и стабильность гривны - согласно прогнозам МВФ, они остановят падение.
Среди позитивных моментов – расширение товарной номенклатуры и увеличение квот на поставки в ЕС. Министерство аграрной политики рассчитывает, что в 2017 году отечественные производители увеличат экспорт органических и нишевых культур.
Ограничителем для роста украинского экспорта в АПК может оказаться снижение спроса в КНР, куда в 2016 году было поставлено продукции на 1,83 миллиарда долларов. А также медленный рост объемов экспорта продуктов животного происхождения.
Мартынюк особенно выделил, что ближайшие годы станут переломными для украинского экспорта и определят модель национальной экономики на несколько десятилетий. Наращивание сырьевой части в поставках на внешние рынки, по его мнению, путь самый простой, но наименее выгодный в долгосрочной перспективе. Если рассматривать аграрный экспорт не просто как рекорды отрасли, то высокоразвитый АПК должен стать плацдармом, а не конечной целью.
Статус аграрной страны скрывает ряд экономических рисков: волатильность сырьевых рынков в комбинации с высоким удельным весом в общем экспорте приводит к частым курсовым колебаниям, а объемы производства зависят от погодных условий. Замминистра отметил, что в развитых странах аграрный экспорт не является основным, а тем более единственным источником национального богатства. АПК, даже такой мощный, как в Украине, - это только стартовая площадка, способ наработать запас экономической прочности для перехода на следующие этапы – к развитию технологий, инноваций и науки.
К сведению: По данным Госстата в 2016 году Украина поставила товаров на внешние рынки на 36,4 миллиарда долларов, а импортировала – на 39,2 миллиарда.
Самым крупным партнером был Евросоюз – его часть составляет 37,1% всего отечественного экспорта. Объем поставок на европейские рынки вырос на 4% - до 13,5 миллиардов долларов.
В 2016 году Украина торговала с 226 странами. На АПК пришлось 35,3% всей внешней торговли против 31,8% годом раньше.

Таисия Черненко

Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/303567.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM