В Южном начали строительство причала для терминала Cargill

10 мар, 12:35

М.В. Карго начала сваебойные работы для строительства причала № 25, который будет обеспечивать работу зернового терминала Cargill.

Об этом говорится на странице компании в Facebook.

Отмечается, что новый причал в порту Южный строится впервые за 8 лет.

Длина нового причала — 385 метров без сопряжений, глубина — 16 метров. Для обеспечения такой глубины М.В. Карго уже выполнила дноуглубительные работы по созданию котлована под гидротехническую конструкцию причала в объеме 620 тысяч кубических метров грунта. Для завершения работ осталось вычерпать еще 100 тысяч кубов. Причал сможет принимать под загрузку зерном суда типа Postpanamax.

Сваебойные работы ведутся с воды. На понтоне «Goliath 1» работает 160-тонный кран Liebherr 1160, оснащенный вибропогружателем и гидромолотом. Шпунт и сваи размещаются на втором, вспомогательном грузовом понтоне «Neptune 1». Перемещение плавсредств в зоне работ обеспечивает буксир «Westgarth».

Строительство причала производится своими силами и должно быть завершено в течение года. Новый терминал, по оценкам М.В. Карго, обеспечит государству как минимум 600 млн грн поступлений ежегодно — портовых сборов, НДС и различных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Во время строительства и дальнейшей работы терминала будет создано более 500 рабочих мест.

«Терминал должен начать работать весной 2018 года — это наши обязательства перед инвестором и кредиторами. Также этот срок связан с началом зернового сезона. М.В. Карго выполняет график работ на 100% — в строительство уже инвестировано больше $30 млн, работы ведутся круглосуточно», — отмечает директор по развитию М.В. Карго Филипп Грушко.

При этом, как отметили в компании, чтобы терминал заработал в срок, в акватории причала нужно провести дноуглубительные работы — за эту часть отвечает Администрация морских портов Украины. К сожалению, тендер, который должен был определить подрядчика этих работ, потребовал аудита и был сдвинут с ноября 2016 на март 2017 года. М. В. Карго рассчитывает, что тендер состоится на прозрачных условиях и в заданный срок, так как дальнейшие задержки не будут приняты инвесторами.

Для справки: М.В.Карго — компания, созданная для реализации инвестиционного проекта крупнейшей всемирной корпорации Cargill. Проект предполагает строительство нового зернового терминала, мощностью 5 млн тонн в год, в порту Южный (Одесская область). Общая стоимость проекта — $150 млн. Кредиты на строительство выделяют Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Cargill Inc. — крупнейшая мировая частная компания, инвестирующая в пищевое производство. Компания работает в 68 странах мира, занимается продажами зерна, масла, сахара и других продуктов. Также является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции. Доход корпорации в 2016 году составил $107,1 млрд.

agroportal.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/303459.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM