Депутаты Херсонского облсовета требуют продлить мораторий на продажу земли

04 мар, 17:00

На сессию Херсонского облсовета 3 марта вынесли проект обращения к президенту, Верховной Раде и Кабмину о недопущении отмены моратория на продажу сельхозземель, инициированный фермером Леонидом Кириченко.

47-ю голосами его приняли. В обращении говорится:

«17 февраля группа депутатов Украины внесла представление в Конституционный суд с требованием признать неконституционным мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, который под совместным давлением селян был пролонгирован Верховной Радой на 2017 г.

Также вопреки мораторию в Верховной Раде зарегистрирован законопроект об обороте сельскохозяйственных земель, которым предлагается де-факто торговать землей уже с 1 июля 2017 г.

Сторонники свободной продажи земли сельскохозяйственного назначения якобы отстаивают рыночные ценности и право селян распоряжаться собственным имуществом.

Но эти аргументы не могут замаскировать настоящих намерений сторонников «рынка земли» - скупить за бесценок урожайные черноземы и превратить селян в крепостных».

Также указывается, что отмена с 1 января 2017 г. спецрежима налогообложения для сельхозпроизводителей «привела к еще большему упадку и дефициту средств у фермерских хозяйств».

Депутаты Херсонского облсовета требуют не допустить отмену моратория и создания механизма торговли землей в обход него, а также продолжить мораторий на 10 лет.

khersonline.net


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/303367.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM