В 2016 году Украина увеличила экспорт агропродукции в Европейский Союз на 1,6%, а импорт из ЕС - на 14,4%

11 фев, 12:02

В 2016 году экспорт агропродовольственной продукции из Украины в страны Европейского Союза увеличился по сравнению с 2015 годом на 1,6%, составил 4,2 млрд долл.

Об этом сообщает Институт аграрной экономики.

При этом, согласно сообщению, импорт из ЕС в Украину по итогам прошлого года увеличился на 14,4% - до 1,9 млрд долл. Так, общее положительное для Украины сальдо за 2016 год составило 2,3 млрд долл.

По словам заместителя директора ИАЭ Николая Пугачева, торговля агропродовольственной продукцией с Европейским Союзом в 2016 году осуществлялась, как и в предыдущие годы, в основном с шестью странами - Испанией, Польшей, Нидерландами, Италией, Германией и Францией. Внешнеторговый оборот Украины с этими странами составляет чуть менее 75% от общей торговли аграрной продукцией с ЕС.

"Определяющими продуктами украинского аграрного экспорта в Евросоюз в 2016 году остались зерновые культуры. Их продажа принесла выручку в 1,3 млрд долл. В основном. за счет поставок в Европу 6,7 млн тонн кукурузы и 1,3 млн тонн пшеницы", - отметил эксперт.

В то же время экспорт семян масличных (преимущественно реализация рапса, сои и подсолнечника) составил 607 млн долл. Объемы поставок растительного масла на рынки европейских стран, в том числе 1,4 млн тонн подсолнечного масла, составили в стоимостном измерении 1,2 млрд долл. Почти вся сумма от экспорта остатков и отходов в 439 млн долл. получена за 2,4 млн тонн жмыха.

"Среди других групп агропродовольственной продукции выделяются мясопродукты, где формирующей доходы товарной позицией было мясо птицы. Его экспортировано почти 37 тыс. тонн, что на 31% больше, чем в 2015 году", - говорит эксперт.

В товарной группе "сахар и кондитерские изделия" большая часть выручки получена от поставок сахара. Его экспорт более чем вдвое превысил показатель 2015 года и составил 49 тыс. тонн.

"В импорте сельскохозяйственной продукции в Украине с ЕС, пока отсутствует такая же четкая структура, как в экспорте. При этом выделяются несколько групп товаров", - говорят в ИАЭ.

Так, в 2016 году Украина закупила в Европе зерновые, в том числе 27 тыс. тонн семян кукурузы на сумму 106 млн долл. Объемы поставок на украинский рынок масличных культур (семенного подсолнечника и рапса) составили 111 млн долл.

В группе продуктов "какао-бобы, шоколад", импортировался в основном шоколад. На сладости в 2016 году было потрачено 114 млн долл. Алкогольных и безалкогольных напитков - в основном спирт этиловый с концентрацией менее 80 об.% и виноградные вина - было закуплено на 180 млн долл. Поставки из Европы табака и изделий из него составили 115 млн долл.

В группе продуктов "остатки и отходы пищевой промышленности" было импортировано 78 тыс. тонн продуктов для корма животных на сумму 124 млн долл. США.

Также выросли объемы импорта мяса птицы - до 82 тыс. тонн (+35% по сравнению с 2015 годом), мороженой рыбы - до 64 тыс. тонн (+ 9%), а также сахара - до 21 тыс. тонн (в более, чем 20 раз).

"Фактическое использование квот на экспорт отечественной продукции в Европейский Союз в 2016 году существенно не изменилось по сравнению с предыдущими годами. Традиционно в полном объеме исчерпаны квоты по пшенице, кукурузе, ячменной крупе, меду, яблочному и виноградному соках, обработанных томатах и овсу", - отметил Николай Пугачев.

Кроме того, впервые полностью использованы квоты по сахару, крахмалу, солоду и мясу птицы, почти на 100% - на ячмень. Общее количество товарных позиций, экспортируемых Украиной в рамках квот, превысило 20.

При этом по большинству квотированных товаров экспорт либо вообще не осуществлялся, либо не превышал 20%. Речь идет о молочной и мясной продукции, этаноле, грибах, чесноке.

Также подчеркивается, что для животноводческой продукции существуют сложности с получением разрешений. При этом большинство других продуктов мало интересуют отечественных экспортеров, поскольку потенциальная выручка от их реализации невысока.

"По-прежнему украинскую агропродовольственную продукцию в ЕС поставляют в основном те компании, которые имеют прочные деловые связи и опыт экспортной деятельности", - подытожили в ИАЭ.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/302907.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM