Рекордный экспорт зерна не принес Украине рекордной выручки

04 фев, 14:00

На зарубежные рынки в 2016 г. был вывезен рекордный объем зерновых — 4,02 млн т. Однако это не обеспечило получение рекордной выручки.

Об этом рассказал заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев, сообщается на сайте института.

Как пояснил эксперт, из-за падения мировых цен на сырье выручка от экспорта осталась почти на уровне 2015 г. — около $6,1 млрд.

Крупнейшими покупателями украинского зерна в 2016 г., как и раньше, были страны Азии, Африки и Европы.

«Характерной особенностью 2016 г. в экспорте отечественных зерновых стало дальнейшее усиление азиатского вектора. Страны этого региона обеспечили себе девять мест в топ-10 основных импортеров отечественных зерновых с суммарной долей 54,3%. При этом они вытеснили с пятого места Италию, с седьмого — Нидерланды, с десятого — Тунис, которые эти страны занимали в топ-10 в 2015 г. Только Испания сохранила за собой третье место», — говорит Николай Пугачев.

Лидирующую позицию в рейтинге крупнейших импортеров российских зерновых несколько лет подряд удерживает Египет, доля которого в общем экспорте этой продукции в прошлом году составила 12,4% — $755 млн в стоимостном выражении. Китай остался на втором месте с долей 7,6%, а Испания на третьем — 7,1%.

Настоящей «изюминкой» 2016 г. стала Индия, которая в предыдущие годы почти не закупала зерновые в Украине. В прошлом году стоимостный объем экспорта отечественного зерна в эту страну составил $316 млн — 5,2% в общем экспорте этой продукции. Как результат — пятое место в топ-10.

agroportal.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/302871.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM