Две-три чашки кофе в день на треть снижают риск деменции - ученые

10 окт, 12:09

Медики выяснили, что у почитательниц напитка реже развиваются расстройства когнитивных функций, чем у тех женщин, которые не пьют кофе или пьют мало.

Опубликованы результаты очередного исследования, подтверждающего пользу кофе. Ученые из Университета Висконсина определили, что женщины, пьющие две-три чашки напитка в день, на 30% менее подвержены риску развития деменции, чем те, кто не употребляет кофе. Об этом пишет сайт Аlzheimer Society.

Медики в течение 10 лет отслеживали медицинские показатели 6,5 тысяч женщин со средним возрастом 65 лет. Записывалась статистика, сколько кофеина каждый день употребляют добровольцы, также мониторились другие показатели - возраст, уровень образования, индекс массы тела, качество сна и прочие.

Ученые выяснили, что в среднем женщины употребляли 261 мг кофеина в день (примерно две-три чашки кофе объемом 230 мл, или пять-шесть чашек чая).

У 388 женщин за 10 лет развились деменция или другие нарушения когнитивных функций. Однако у тех, кто употреблял кофе реже или вообще не пил этот напиток, деменция развивалась на 36% чаще.

При этом авторы исследования посчитали нужным отметить, что обнаружение взаимосвязи "кофе - риск развития деменции у женщин" не означает, что кофеин предотвращает возникновение заболевания.

Ранее специалисты Всемирной организации здоровья пришли к мнению, что кофе не вызывает рак, если он не горячий. ВОЗ отнес кофе к канцерогенам наряду с хлороформом, свинцом и еще рядом веществ.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/300805.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM