Погода третьей декады марта была благоприятной для медленной вегетации озимых – Укргидрометеоцентр

07 апр, 15:01

Агрометеорологические условия третьей декады марта были благоприятными для приживления и медленной вегетации озимых культур. В северной части страны и западных областях за счет высоких дневных температур воздуха последних дней третьей декады ростовые процессы озимых активизировались. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

«Зафиксировано полноценное восстановление вегетации в сроки, близкие к средним многолетним, или на неделю раньше. В остальных областях продолжалось полноценное развитие растений, на посевах Херсонской и Закарпатской области чрезвычайно рано отмечено образование нижнего стебельного узла на растениях озимых», - отмечается в сообщении.

В обзоре говорится, что на многих площадях в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях, где с осени посевы были в наихудшем состоянии (в фазах начала всходов, прорастания зерна), в конце декады отмечалось образование всходов и третьего листа, местами началось кущение, причем состояние посевов оценивалось как удовлетворительное и даже хорошее.

Инф. zol.ru


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/297424.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM