Укрспирт надеется увеличить экспорт продукции до 1 млн дал

24 мар, 15:02

ГП "Укрспирт" надеется в ближайшие два года увеличить экспорт продукции до 1 млн дал.

Об этом в интервью изданию "Бизнес" рассказал заместитель директора предприятия Сергей Блескун.

По его словам, в 2015 году Украина поставила на экспорт 150 тыс. дал спирта.

"Это просто смешно в масштабах производства. Наша задача — за год-два увеличить экспорт хотя бы до 1 млн дал. Мы уже усилили свой экспортный отдел, взяли на работу логиста, который должен организовывать процесс поставок. Продажа спирта на экспорт — это вопрос не только договоренностей, но и поиска логистического решения. Не говоря уже о сложном таможенном оформлении", - отметил Блескун.

Он сообщил, что сейчас "Укрспирт" продает свою продукцию в Польшу, Азербайджан и Доминиканскую Республику, есть ряд договоренностей с другими странами. Но, по словам замдиректора предприятия, основными экспортными рынками должны быть СНГ и Турция.

"Рынок Турции стал перспективным из-за возникшей напряженности в отношениях с Российской Федерацией, которая отразилась и на товарообороте между этими странами. У нас есть шанс занять место российских поставщиков. Спрос на наш спирт есть, проблема — в логистике: нужны танкеры для транспортировки. На рынок ЕС, который, конечно, очень привлекателен, украинским спиртовикам будет сложно пробиваться из-за высокой себестоимости продукции — заводы старые, требуют модернизации. Хотя работать в этом направлении нужно — ведь та же Польша является нашим покупателем", - рассказал Сергей Блескун.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/297168.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM