На Одесщине выявлены очаги заболевания АЧС

22 мар, 15:30

На территории Раздельнянского района Одесской области, в селе Милолюбовка, в одном из личных хозяйств обнаружено ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщается на официальном сайте Раздельнянской райгосадминистрации, в связи с этим, 18 марта, в 23:30, состоялось экстренное совещание под председательством главы Раздельнянской райгосадминистрации Андрея Карпенко с участием руководства районных отделов ГСЧС, полиции, управления ветеринарной медицины, Степановского сельского головы и других специалистов. По результатам совещания создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации и проведены предварительные расчеты необходимых сил и средств.

Очередное совещание, к которому также присоединились руководство областного управления ГСЧС и заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Мария Гайдар, состоялось утром 19 марта. В сжатые сроки был разработан план мероприятий по недопущению распространения заболевания и ликвидации чрезвычайной ситуации в Раздельнянском районе, созданы карантинная зона, зона защиты и зона наблюдения.

На территории района установлено два карантинных поста, на которых дежурят работники полиции и спасатели, а также выкопаны рвы на пятерых объездных дорогах.

Стоит отметить, что Раздельнянский и кучурганский рынки, согласно инструкции, подпадают под вторую зону - зону защиты, поэтому на них действия запрет реализации живых свиней и свинины.

По словам начальника районного управления ветеринарной медицины Олега Гнисюка, на территории карантинной зоны, в Милолюбовке, в личных домохозяйствах находится 36 свиней, которые будут изъяты и уничтожены для недопущения распространения заболевания. В течение 40 дней, после ликвидации последнего очага угрозы, будет действовать карантин.

Мария Гайдар отметила быстрое реагирование руководства района, направленное на преодоление местной чрезвычайной ситуации. Также она отметила, что каждому владельцу свиней будут возмещены убытки. Расчет будет проводиться по рыночной цене.

«Все, что можно компенсировать в рамках закона, надо возмещать по максимуму», - подчеркнула она.

agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/297146.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM