Павленко: Возобновление орошения интенсифицирует развитие с/хозяйства на юге Украины

20 мар, 18:30

«Восстановление орошения - ключевое условие развития украинского АПК в условиях глобальных климатических изменений. Учитывая это, Министерство вместе с экспертами Всемирного банка разрабатывает Стратегию восстановления орошения на юге Украины. В итоге данный проект позволит привлечь в систему орошения ориентировочно $ 1,5 млрд.$ инвестиций в течение следующих двух лет», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на заседании Координационного совета по вопросам возобновления работы и развития оросительных систем, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

Он отметил, что реализация Стратегии будет иметь не только экономический, но и социальный эффект. Понимая это, Министерство работает над скорейшей реализацией проекта. Подготовительную работу планируется завершить до конца текущего года.

«Создание Координационного совета по вопросам возобновления работы и развития оросительных систем - важный шаг в этом направлении. Совет создан как временный консультативно-совещательный орган КМУ для изучения проблемных вопросов по восстановлению и развитию системы орошения и разработки Стратегии восстановления и развития системы орошения. Среди его главных задач - координация деятельности центральных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений агропромышленного комплекса в процессе работы над проектом, а также подготовка предложений и рекомендаций по определению путей и механизма решения вопросов восстановления и развития системы орошения», - проинформировал министр.

«Уверен, что восстановление оросительной инфраструктуры позволит реализовать имеющийся потенциал сельского хозяйства на Юге Украины», - добавил Алексей Павленко.

agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/297098.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM