Из-за АЧС польские фермеры-свиноводы оказались на грани разорения

12 мар, 17:30

По решению Еврокомиссии в Польше была увеличена карантинная зона по АЧС. В нее попали еще 120 производителей и 5 тыс. свиней.

Как сообщает "Агравери", теперь фермеры должны проводить дополнительные исследования свиней, которых хотят продать или вывезти за пределы зоны.

Очередные случаи выявления вируса у кабанов автоматически приводят к расширению зон с ограничениями. В настоящее время самой большой проблемой для фермеров, которые содержат свиней, является отсутствие сбыта. Мясные предприятия не хотят покупать у них живых животных.

Сложная ситуация заставила фермеров обратиться к Подляшскому воеводе и попросить польское правительство вмешаться и принять немедленные меры на рынках сбыта свиней на территориях, где установлены ограничения.

Дополнительной мерой противодействия распространению АЧС и очередным поводом для роста расходов свиноводов стала обязанность регистрации каждой свиньи, даже если ее выращивают для собственных нужд. В последнее десятилетие польские фермеры, которые выращивали свиней для внутреннего потребления, не должны были ставить животных на учет. Требовалось регистрировать только их убой. Теперь фермеры обязаны указать место выращивания и вести книгу регистрации свиней.

Многие из мелких производителей признаются, что они готовы бросить заниматься свиноводством. «Проще купить мясо в магазине, чем заниматься оформлением кучи бумаг», - комментируют они.

Фермеров, которые выращивают свиней для собственного потребления, в Польше насчитывалось до 250 000. Они выращивали около 500 000 свиней. В прошедшее десятилетие поголовье свиней систематически уменьшалось. В 2006 году было зарегистрировано 18,8 млн. голов, сейчас их на 7 млн ​​меньше. «Цены на свинину не растут резко, но увеличение числа отказов от содержания свиней влияет на рост цен на свинину», - отмечают эксперты.

agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/296956.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM