МинАПП хочет поднять ответственность производителей за качество экспортного меда

02 мар, 15:30

В Минагрополитики прошел семинар по вопросам реализации государственного контроля продуктов пчеловодства. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы ведомства Владиславы Рутицкой при участии руководства Госпродпотребслужбы и Госветфитослужбы, ведущих научных учреждений, представителей профильных ассоциаций, производителей и экспортеров.

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики в среду, во время семинара речь шла, в том числе, о повышении качества украинского меда, а именно применении ветеринарных препаратов, проведении лабораторных исследований при экспорте меда и продуктов пчеловодства, личной ответственности производителей в вопросах экспорта меда на мировые рынки.

«Для сохранения ведущих позиций в мире в области производства меда Министерство аграрной политики и продовольствия Украины пытается оперативно реагировать на вызовы, которые появляются. Украинский мед - это одна из визитных карточек Украины. Прошлый год характеризовался ростом экспорта меда в страны почти всего мира. Этой продукции почти на 60 млн долл. США было экспортировано в страны ЕС, на 19 млн - в США, более чем на 3 млн долл. в страны Азии. Учитывая, что на сегодняшний день Украина успешно использует предоставленные ЕС тарифные квоты по меду в полном объеме и имеет отличные показатели роста поставок на другие сегменты мирового рынка, вопросы безопасности и качества продукции являеюся приоритетными», - отметила замминистра.

Заместитель Председателя Госветфитослужбы Украины Александр Вержиховский обратился к участникам собрания с предложением поднять ответственность производителей за соблюдение качества и показателей безопасности меда.

«Нужно повысить ответственность инспекторов ветмедицины - за контроль над отслеживанием его доставки от пасеки до центра, занимающегося гомогенизацией, за соблюдением требований стран, в которые экспортируется мед. Представителей диагностических учреждений - за соблюдением действующих норм и правил показателей безопасности и т.д.», - отметил заместитель Госветфитослужбы.

agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/296774.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM