Ученые создают беспилотник для удобрения полей

08 фев, 17:30

Ученые Уральского государственного аграрного университета (УралГАУ) приступили к разработке многофункциональных беспилотников. Летательные аппараты смогут распылять удобрения, а также отпугивать от них кабанов с помощью ультразвука.

«Наши беспилотники будут выполнять ряд функций, среди них — отслеживание территории сельхозугодий, распыление минеральных веществ и отпугивание некоторых животных с помощью ультразвука, например кабанов, а также мелких вредителей, которые могут нанести урон. Итогом работы аппаратов станет создание удобной электронной карты для определения различных затрат. Возможность регулярно следить за ситуацией на полях и получать точные данные позволит быстро определить количество необходимых удобрений», — сказал заместитель декана факультета транспортно-технологических машин и сервиса вуза Павел Кривоногов, сообщает zrpress.ru.

По словам разработчиков, первые образцы новых квадрокоптеров смогут применяться уже в следующем году в Уральском федеральном округе. Проект реализуется при финансовой поддержке вуза, примерная стоимость одного дрона — 100-150 тыс. рублей. «В дальнейшем мы планируем предложить технологию и другим российским регионам, так как это не только экономит человеческие ресурсы, но и позволяет оперативно получать информацию о происходящем на любой территории в режиме онлайн и реагировать на любые ЧС», — говорит Кривоногов.

Ученые отмечают, что использование авиационной техники в сельском хозяйстве — одно из наиболее перспективных направлений. Кроме модернизации беспилотников специалисты занимаются созданием новых легкомоторных самолетов. В частности, в прошлом году в Сибирском научно-исследовательском институте авиации (СибНИА) имени С.А. Чаплыгина был разработан опытный экземпляр самолета, значительно превосходящего возможности «кукурузника» Ан-2. Начать серийное производство планируется уже в конце 2018 года.

infoindustria.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/296320.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM