Павленко: Украинская продукция - самая безопасная в мире

31 янв, 17:30

«Прошлый год стал знаковым в вопросе реорганизации Госветфитослужбы. Нам удалось получить понимание Дорожной карты развития Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. В частности, начата активная работа над решением первоочередных организационных вопросов, связанных с запуском нового органа власти и формирования его подразделений», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время выступления на Совещании по итогам работы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины за 2015 год, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Как информирует пресс-служба Минагрополитики в пятницу, по словам Министра, благодаря совместной деятельности Министерства и Госветфитослужбы удалось достичь значительных успехов в реализации отечественной продукции на мировых рынках, в первую очередь - благодаря ее качеству.

«Украинская продукция - самая безопасная продукция в мире, она признана большинством стран. Благодаря высоким стандартам проверки качества нам удалось пройти европейскую сертификацию. В частности, разрешение на экспорт получили производители молочной продукции и семян», - отметил Алексей Павленко.     

Кроме того, было уменьшено количество разрешительных процедур и лицензий, которые рассматривались как фактор коррупции в секторе АПК. Было отменено 42 разрешительных документа в аграрной отрасли и внесено более 50 изменений в законодательство.

«Благодаря высокому качеству продукции сегодня для нас открылись новые рынки. ЕС, Китай, Саудовская Аравия, Египет высоко оценили нашу систему пищевой безопасности. Сейчас ожидаем открытия Зоны свободной торговли с Турцией и Израилем. Мы будем поддерживать качество продукции на должном уровне », - добавил Министр Алексей Павленко.

agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/296176.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM