Украина: Азербайджанские инвесторы намерены вложить около $50 млн в переработку сои и выпуск биоэтанола в Сумской области

15 янв, 17:08

Руководство Сумской облгосадминистрации достигли договоренности с азербайджанскими инвесторами об открытии в Роменском районе завода по переработке сои мощностью 220-250 тыс. тонн и объемом инвестиций до $22 млн, сообщил глава облгосадминистрации Николай Клочко.

"Кроме того, на базе бывшего Велико-Жовтневого сахарного завода в Белопольском районе в 2016 году запланирован запуск I очереди предприятия по производству альтернативных видов топлива, в частности, биоэтанола. В это предприятие ожидаем инвестиции в сумме до $30 млн", – приводятся его слова на сайте ОГА.

Н.Клочко подчеркнул, что говорит об этих инвестиционных проектах с уверенностью, так как они имеют под собой "конкретные договоренности и действия".

Он уточнил, что на начальном этапе работы заводы по переработке сои планируется создать более 200 рабочих мест.

Другая информация об инвесторах пока в сообщении ОГА отсутствует.

Согласно данным госреестра, собственниками ООО "Жовтневый сахарный завод" (Сумы) в равных долях являются почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов и сумчанин Геннадий Вольский, ранее возглавлявший. А ранее доля Г.Вольского принадлежала гражданину Азербайджана Васифу Тагиеву, с которым А.Салманов учреждал также ООО "Ук.Аз. - Дружба", директором которого был Г.Вольский. "Ук.Аз. - Дружба" пыталось возродить сахароварение в Сумской области и контролировало два завода – в Жовтневом и Угроедах (Краснопольский р-н). В настоящее время собственником "Ук.Аз. - Дружба" в госреестре указан Роман Рогов.

Инф. zol.ru


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/295898.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM