Минагрополитики содействует инвестициям в восстановление ирригационных систем

09 янв, 15:30

«Восстановление систем орошения на юге Украины позволяет стабильно получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, фруктов и овощей высокой стоимости в непосредственной близости к экспортным портам», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей публикации в интернет-издании «Левый берег», сообщает пресс-служба Минагрополитики.

По его словам, Минагрополитики готово выступить надежным гарантом объединения ирригационных систем, принадлежащих государству, установить прозрачные и понятные тарифы и привлекать финансирование под их реконструкцию и обновление.

Также Алексей Павленко убежден, что оросительным землям на законодательном уровне необходимо предоставить особый статус и учесть личную ответственность собственников и арендаторов орошаемых земель за их использование не по целевому назначению - не только как земель сельскохозяйственного назначения, а именно, как орошаемых. Это позволит мощным землепользователям консолидировать орошаемые земли в технологические массивы на условиях аренды.

Кроме того, учитывая длительные сроки окупаемости средств, направленных на восстановление оросительных сетей и приобретение дождевальной техники, срок аренды таких земель должен составлять не менее 10-15 лет.

Не менее важным, по мнению министра, является отделение магистральных и распределительных каналов, уход от территориального принципа управления распределительными каналами и изменение взаимодействия водопользователей с водохозяйственными организациями. Обязательно должны внедряться исключительно договорные отношения.

Такие изменения помогут привлечь инвесторов и восстановить систему орошения на юге Украины. Уже в 2016 году ожидается получить до 1 млрд долларов инвестиций в эту сферу. Предполагаемый эффект от реализации проекта - орошение почти 400 тыс. га сельских угодий в пяти южных областях Украины, а отсюда - увеличение урожайности в три раза и повышение доходов сельхозпроизводителей.

«Мы должны превратить нашу инфраструктуру в систему, которая будет отвечать интересам Украины на ближайшие четверть века. Мы ожидаем, что инвесторы, привлеченные к этому величественному делу, получат отдачу со своего капитала», - подчеркнул Министр Алексей Павленко.

agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/295796.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM