Гослесагентство снизило стоимость электронного учета древесины вдвое

23 дек, 11:05

Государственное агентство лесных ресурсов Украины готово оказать производителям помощь в электронной маркировке древесины. Об этом заявил глава ведомства Александр Ковальчук, комментируя внедрение в Украине полномасштабного электронного учета леса.

Он отметил, что этот шаг в перспективе искоренит теневой сектор и коррупцию, закрепит позиции Украины на европейском рынке древесины, а также сэкономит бюджету порядка 2 млрд грн.

"Электронный учет нужен хотя бы для того, чтобы получить представление, сколько у нас вообще леса. По нашим оценкам, порядка 2 млн кубометров находятся в теневом обороте. Учитывая масштабы проблемы, мы предложили удешевить электронную маркировку древесины. В результате по сравнению с прошлым годом стоимость электронного учета в расчете на 1 кубометр уменьшилась вдвое", - сообщил Александр Ковальчук.

Наряду с этим он отметил, что агентство готово оказывать аналогичные услуги мелкому бизнесу, который не располагают средствами на оборудование и софт.

"Мы собственными силами окажем им услуги по возврату электронного оборота древесины. Это касается и сельских советов, и небольших лесопользователей", - - отметил он.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/295498.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM