ОЭСР определил агробизнес как сектор с потенциалом конкурентоспособности Украины

21 ноя, 18:30

Одним из приоритетов Минагрополитики сотрудничество с международным сообществом. В частности, реализация совместных с ОЭСР проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства и кредитного обеспечения является важной для развития агросектора Украины.

Об этом заявила заместитель Министра во время заседания рабочей группы по сельскому хозяйству ОЭСР.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины привлечено к участию в проекте ОЭСР «Стратегия секторной конкурентоспособности для Украины», осуществляется с 2009 года.

В рамках проекта были созданы две рабочие группы «Доступ к финансам в секторе агробизнеса» и «Улучшение профессиональных навыков путем налаживания государственно-частного партнерства в образовательной системе Украины».

"Предыдущие этапы работы проекта показали, что доступ к финансированию, особенно для малых и средних предприятий, а также разрыв в профессиональных навыках является барьерами, замедляющие рост агросектора. Украинская сторона обработала все замечания, утвердила рекомендации по внедрению Схемы гарантирования кредитов для малых и средних предприятий в агробизнесе и Схемы стажировки для студентов вузов в агробизнесе ", - сказала Владислава Рутицкая.

Результатом обработки этого направления стала основанная пилотная схема стажировки студентов Львовского национального университета на производстве.

"В Украине больше 3 млн украинцев работают в аграрном секторе. Международному сообществу мы говорим, что малые и средние предприятия нуждаются в большем внимании и поддержке со стороны инвесторов и правительства. Средний и малый бизнес должны четко понимать - они защищены со стороны государства и могут рассчитывать на выгодные кредиты и инвестиции ", - добавила замминистра.

agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/294993.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM