Евросоюз продал на экспорт самый большой объем мягкой пшеницы с начала сезона

23 ноя, 16:05

Экспортные продажи европейской мягкой пшеницы после длительного периода относительного затишья продолжают расти. Еврокомитет по зерновым утвердил недельные лицензии на экспорт в третьи страны 636 тыс. тонн мягкой пшеницы. Это на 58,6% больше, чем на предыдущей неделе и самый большой недельный объем с начала сезона. Правда, доля Франции, которая тоже постепенно растет, остается не очень большой для этой страны – 25,6%. Улучшение достигнуто за счет других европейских стран-экспортеров, среди которых все более весомую роль играют Польша и страны Балтии.

Всего с начала сезона объем экспортных лицензий на пшеницу составил 8,17 млн. тонн, что на 29% меньше (31% неделю назад), чем год назад на аналогичную дату.

Продажи фуражного ячменя также выросли. Лицензии на экспорт в третьи страны составили 126 тыс. тонн, что на 80% больше, чем на предыдущей неделе. Доля Франции увеличилась с 2% неделей ранее до вполне уже приличных 20,6%.

Всего с начала сезона объем экспортных лицензий составил 4,48 млн. тонн, что на 23% больше, чем год назад (30% неделю назад). Т.е. по темпам продажи отстают от показателей прошлого сезона с каждой неделей.

Инф. zol.ru


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/294966.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM