Украинцы будут есть лук из Нидерландов?

28 окт, 20:30

Для Украины в неурожайные годы, одним из ключевых поставщиков лука становятся Нидерланды. Потребность в импорте лука может возникнуть и в текущем сезоне, когда цены на украинский лук взлетели составляют не менее 12 грн за килограмм для украинского потребителя. На руку украинцам может сыграть то обстоятельство, что в Нидерландах в 2015 году наблюдается избыток лука, благодаря хорошей урожайности. Однако пока не произошло ожидаемого скачка спроса на голландский лук в Восточной Европе.

Голландские трейдеры, занимающиеся торговлей репчатым луком, недовольны нынешней ситуацией на рынке, в частности в его экспортном сегменте, сообщает сайт FreshPlaza.

Основной проблемой, по мнению трейдеров, является увеличение предложения на внутреннем рынке Нидерландов из-за роста производства этой продукции в хозяйствах благодаря хорошей урожайности. При этом, разгрузить рынок за счет экспортных поставок пока не удается, из-за чего наблюдается избыток предложения.

По словам участников рынка, на данный момент основным экспортным направлением выступают африканские страны, поставки лука в которые относительно стабильны. В то же время, трейдерам пока не удается диверсифицировать свои направления экспорта. Так, пока не произошло ожидаемого скачка спроса на голландский лук в Восточной Европе, который мог бы помочь разгрузить внутренний рынок Нидерландов.

infoindustria.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/294536.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM