Насколько качественное молоко пьют украинцы

23 окт, 16:30

Качество и безопасность молока всегда интересует потребителей, ведь молочные продукты – важная составляющая рациона человека. И особенно украинца, ведь мясо и рыба очень подорожали в цене, в результате из белковых продуктов более доступными остались яйца и молоко.

Как обстоят дела с отечественным молоком в этом году? Чтобы ответить на этот вопрос, Центр Экспертиз "Тест" провел сравнительное тестирование 10 марок пастеризованного молока украинских производителей. Все молоко было проверено в лаборатории по микробиологическим и физико-химическим показателям. Также у молока оценили маркировку, упаковку и вкусовые свойства.

Из позитивного отметим, что на этот раз никто из производителей не добавил аммиак, чтобы молоко не так быстро скисало. А также то, что жирность продукции соответствовала цифрам, заявленным на упаковке. Но вот качество жира в двух случаях подкачало: в " Дживальдис" и "Кожен день" был обнаружен немолочный жир, т.е. это не молоко, а фальсификат! Как раз эти два продукта "Кожен день" (собственная марка сети "Ашан") и "Дживальдис" – самые дешевые среди протестированных (0,79грн и 1,02грн за 100г), но и не настоящие.

Кроме этого, молоку не удалось избежать проблемы с микробиологией и антибиотиками: нарушения по обоим показателям обнаружены у "Дживальдис" и "Хуторок".

Но не стоит отчаиваться: достойные производители молока все же есть на Украине. Общая оценка "отлично" у молока "Заречье", "Молокія", "Ферма", "Повна чаша" и "Слов'яночка". Оценка "хорошо" у молока "Простоквашино" и "Волошкове поле". Все это молоко было настоящим, без растительных жиров и не имело никаких замечаний со стороны лаборатории.

agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/294439.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM