Теперь при выгрузке контейнеров в портах не нужно предоставлять оригиналы ветсертификатов

03 окт, 12:04

Необходимость предоставления оригинала международного ветеринарного сертификата при заходе судов в морские порты отменена в соответствии с Законом Украины #1602-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов", который вступил в силу с 20 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Согласно новым требованиям, разрешена разгрузка с судов товаров, перемещаемых в контейнерах, при условии предъявления международного ветеринарного сертификата в электронном виде. При использовании в морском порту Информационной системы портового сообщества копия международного ветеринарного сертификата может подаваться в электронном виде", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что раньше в морских портах инспекторы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы требовали предоставления оригиналов международных ветеринарных сертификатов на момент выгрузки товаров в контейнерах с борта судна.

"Указанный документ направлялся грузополучателю почтой и не всегда прибывал на момент захода судна. Такие требования приводили к существенной задержке судов и дополнительным потерям со стороны перевозчиков, операторов терминалов и администрации порта", - сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/293965.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM