Особенности оценки рыночной стоимости земельного участка

25 авг, 14:01

Очень часто случается ситуация, когда вы хотите купить или продать участок земли, стараясь минимизировать свои риски и максимизировать свою выгоду, но не можете разобраться в том, какая цена для какого участка является адекватной, каким образом формируется цена на землю. В этой статье мы немного окунемся в теорию оценки для того, чтобы разобраться в механизмах оценки земли.

Оценку земли лучше всего доверить профессионалам, таким как оценщики компании "Реал Эксперт". Вам нужно будет им предоставить документ, в котором подтверждается ваше право на собственность оцениваемого участка, кадастровый паспорт, документы, определяющие его границы, а так же документы, свидетельствующие об обременении какими-то обязательствами, если такие имеются. В качестве таковых могут выступить такие обременения, как залог или дополнительное налогообложение. Обременения рассматриваются как фактор, понижающий рыночную стоимость земли.

Специалисты-оценщики при определении рыночной стоимости земли исходят из двух пониманий ее ценности.

 Реал Эксперт

Во-первых, они рассматривают землю как природный ресурс, обладающий некоторыми пространственными характеристиками. В связи с этим, земля рассматривается с позиции многофункциональности: какие функции она может выполнять.

Во-вторых, она, конечно же, рассматривается как часть недвижимого имущества, которая может приносить ее собственнику определенный доход. Например, в виде арендной платы.

При оценке стоимости земельного участка учитываются такие факторы, как его местонахождение, и влияние на него внешних факторов. Затем рассчитывается примерная прибыль, которую можно получить от использования земельного участка за определенное время. Для пастбищ и сельскохозяйственный земель для используются данные об урожайности, для земель иного назначения могут рассчитать доходы от возможной их аренды. Наличие развитой инфраструктуры, которая обычно характерна для урбанизированной местности, станет еще одним плюсом.

В расчет, помимо всех факторов, берется текущая на момент оценки ситуация на рынке. А так же нельзя забывать, что цена земли может со временем измениться из-за ее использования, поэтому выясненная оценщиками стоимость будет указана по состоянию на определенную дату, и действительна в течении некоторого периода времени.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/293322.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM