Оценка земельного участка

24 авг, 22:40

Существует два типа оценки земельных участков: осуществляемая для муниципальных целей — массовая или "нормативная", и, в большей степени интересующая нас — индивидуальная (экспертная денежная оценка), осуществляемая частными владельцами земли и предпринимателями. В данной статье речь пойдет именно об этом виде оценки, поэтому если Вас интересуеют другие виды оценки земли, пожалуйста, перейдите по ссылке

Эта операция будет необходима при таких сделках и процедурах, как осуществление купли-продажи/мены/дарения/аренды и ренты земельного участка без и при наличии недвижимости; получении кредита под залог; определения стоимости участка; исследования возможностей использования земли; определения объёма налога на имущество; страхования земельного участка; приватизации земли и недвижимости; оценки инвестиционных проектов.

Если вы намерены производить оценку земельного участка, то вам потребуются следующие документы: договор о купле-продаже или свидетельство о регистрации; кадастровый паспорт участка; сведения о наличии обременений; государственный акт на владение землёй; информация о наличии и статусе расположенной на участке недвижимости, а также конкретного предназначения оцениваемого земельного участка.

Оценка земли будет осуществляться в согласии с такими принципами, как принцип ожидаемости дохода от земельного участка; принцип эффективности эксплуатации земли; принцип географического положения территории (который, пожалуй, можно назвать одним из наиболее важных, особенно в Киеве и Киевской области); принцип спроса-предложения; принцип продуктивности земли; принцип определения сопутствующих покупке участка затрат; принцип сравнения с другими земельными участками.

Учитывая, что на рынке земли цены постоянно колеблются, стоимость интересующего участка будет определяться в соответствии с положением на рынке на конкретный момент времени. Оценка земли является процедурой, совершенно необходимой для любой деятельности, связанной с рассматриваемым земельным участком. Такая процедура осуществляется самостоятельно или при помощи частных фирм, таких как эта компания, предоставляющих услуги по оценке земли. В настоящее время существуют такие онлайн–сервисы, с помощью которых, введя в систему необходимые для оценивания параметры земельного (такие, как его размер и местоположение) участка, можно установить примерную стоимость участка земли.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/293321.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM