Иран в этом году больше вообще не будет закупать пшеницу

06 авг, 17:02

Как стало известно компании "ПроАгро", Исламская Республика Иран больше не будет закупать импортную пшеницу - по меньшей мере, до весны грядущего года. Об этом сообщает Минсельхоз страны. Как сообщают местные эксперты, в нынешнем сезоне Иран собрал в достаточной степени щедрый собственный урожай пшеницы, в связи, с чем не выказывает особенной потребности в импорте зерновой. Национальный урожай пшеницы в Иране в нынешнем сезоне составил 13,5 млн. т. При прогнозном внутреннем потреблении пшеницы на уровне в 11 млн. т, власти Ирана намереваются закупить у местных аграриев 8 млн. т зерновой, при том, что в государственных хранилищах страны в наличии находятся уже 5 млн. т пшеницы.

В настоящее время, напомним, приближается момент окончательного снятия экономических санкций с Ирана, ранее наложенных на него международной общественностью в связи с разработкой страной ядерного оружия. В течение многих лет эти санкции сдерживали экономическое развитие и рост торгового оборота страны, и теперь, как полагают, страна начнет взрывообразно наверстывать упущенное, быстро войдя в число крупнейших мировых экспортеров нефти, и крупных импортеров ряда товарных групп, включая продовольствие и сельскохозяйственные культуры. Защищая внутреннего производителя, иранское правительство, очевидно, настроено сдерживать этот взрывной рост торгового оборота. Так, в частности, на импорт пшеницы в страну две недели тому назад была введена заградительная пошлина в размере $50/т, которая, в сочетании c хорошим собственным урожаем, вероятно, и приведет к сдерживанию импорта пшеницы в страну, по меньшей мере, в перспективе нынешнего сезона.

Иран, традиционно, крупный импортер зерновых, и важный рынок сбыта для причерноморской пшеницы. Хотя экономические санкции никогда напрямую не воспрещали экспорт продовольствия в страну, тем не менее, ограничения, связанные с работой банковской сферы, сильно затрудняли импорт зерна местными импортерами. На протяжении предшествовавших лет оплаты закупок сельхозкультур Ираном происходили по сложным схемам, через иностранные банки и в иностранной валюте.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/293009.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM