На Херсонщине в рамках проекта Danone открыты две семейные молочные фермы

19 июл, 13:05

На территории Голопристанского района Херсонской области в рамках проекта под названием "Развитие молочных кооперативов", в частности, на базе обслуживающего сельскохозяйственного кооператива "Могучий" открыли семейный фермы – первые на Херсонщине. Как информирует Интернет-ресурс "Новости Херсона", об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Так, первые семейные фермы были созданы в с.  Памятное Голопристанского района в семьях Устименко и Соломонюк. В частности, согласно программе развития, которая финансируется компанией "Данон Днепр", такие семейные фермы оборудуют, в первую очередь, системой освещения и кондиционирования, а также автоматизированным доением. Так что теперь фермеры предоставлять будут только качественное молоко от кооператива "Могучий". Поскольку благодаря системе охлаждения молока получится поставлять качественный продукт сразу на молокозавод "Данон Днепр", что в Херсоне, с каким местные фермеры сотрудничают уже одиннадцать лет.

По словам Анатолия Шатковского, менеджера компании "Данон Днепр", оборудование, предоставленное только на одну ферму, сегодня стоит порядка $5 тыс. Тем не менее, прибыль получат сами фермеры, и все это благодаря значительному улучшению условий содержания коров, - она составит не менее 25%.

Также А.  Шатковский отмечает, что в Украине уже есть тридцать пять семейных ферм, которые были созданы по программе компании. Но на этом руководство "Данон" не остановилось – оно продолжает искать кандидатов на реализацию данного проекта.

А вот по словам самих фермеров, они с начала несколько скептически отнеслись к проекту, но, прислушавшись к председателю кооператива "Могучий", решили таки попробовать, и сегодня не жалеют от этом. Теперь работа стала легче и вместе с тем эффективнее.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/292593.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM