Мрия засеяла яровыми 64 тыс. га и приступила к сбору озимого ячменя и рапса

19 июл, 11:02

"Мрия Агрохолдинг" завершила весеннюю посевную кампанию, засеяв яровыми культурами более 64  тыс.  га. Несмотря на трудности, которые возникли у компании зимой, новому менеджменту удалось стабилизировать ситуацию и провести весеннюю посевную кампанию. Об этом сообщается на официальном сайте агрохолдинга.

Всего яровыми культурами засеяно 64,2  тыс.  га, в том числе посеяно 20,2  тыс.  га сои, 5,2  тыс.  га горчицы, 4,5  тыс.  га гречихи. Зерновая кукуруза посеяна на площади 13,5  тыс.  га. Подсолнечником, который является новой культурой для "Мрии", в этом году агрохолдинг засеял 19,6  тыс.  га, картофель посажен на 460  га. В целом в этом году "Мрия" планирует собрать урожай с общей площади 126  тыс.  га.

В связи с отсутствием контроля над сахарными заводами холдинга "Т-Цукор", "Мрия" была вынуждена оперативно вносить изменения в севооборот и в этом году отказаться от выращивания сахарной свеклы. Однако агрохолдинг не намерен полностью отказываться от этого направления и продолжает искать выход из сложившейся ситуации.

"Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась наша компания, я положительно оцениваю результаты весенней посевной кампании, - говорит гендиректор "Мрии" Саймон Чернявский. - Наши сотрудники сработали очень хорошо, а поздняя и затяжная весна позволила нам качественно подготовиться к весенним полевым работам и закончить посевную в оптимальные агрономические сроки. Помогли с техникой и наши партнеры, с которыми мы совместно обработали еще около 50  тыс.  га. Мы продолжаем активно работать над восстановлением производственных мощностей "Мрии" и уже осенью этого года рассчитываем самостоятельно засеять озимыми культурами около 80  тыс.  га".

В настоящее время "Мрия" приступила к уборочной кампании. В этом году компания намерена собрать урожай с 126  тыс.  га, из которых 58,5  тыс.  га заняты озимыми культурами. Началась жатва по сбору озимого ячменя и рапса, после которых соберут озимую пшеницу. При необходимости перед сбором выборочно проводится десикация культур. Параллельно со сбором урожая осуществляется подготовка почв к осенней посевной.

Как сообщается, "Мрия" полностью обеспечена ресурсами для проведения качественной уборочной кампании с соблюдением агрономических сроков. На жатве будут одновременно задействованы 85 высокопроизводительных комбайнов и более 200 единиц грузового автотранспорта. Для размещения урожая агрохолдинг уже подготовил семь собственных элеваторов и три зернохранилища, единовременной мощностью хранения более 600  тыс.  т. Уже проведена диагностика и модернизация оборудования, обучен персонал. Кроме того, в этом сезоне элеваторы "Мрии" будут предоставлять услуги по хранению, очистке и сушке урожая сторонним организациям.

К запуску также готов один из самых мощных инфраструктурных объектов компании - семенной завод в г.  Хоростков Тернопольской области, производительность которого достигает 300  т семенного материала в сутки. Всего в этом году "Мрия" планирует произвести до 15  тыс.  т семян.

"Весенние полевые работы мы проводили практически в экстремальных условиях, но наши сотрудники отлично справились. Сначала планировали обработать около 80  тыс.  га, но мы смогли выйти на показатель 126  тыс.  га, при этом не увеличив расходы, - говорит операционный директор "Мрии" Виктор Кухарчук. - Сейчас нам удалось стабилизировать компанию: мы пополнили оборотный капитал, провели ремонт имеющейся и частично закупили необходимую технику, привлекли наемный транспорт и полностью готовы к уборке и посевной. Я уверен, ни сотрудники, ни техника не подведут".

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/292591.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM