ЕС решил ужесточить правила для предотвращения эпизоотий

06 июн, 17:30

ЕС собирается в будущем ужесточить правила с тем, чтобы помешать распространению таких эпизоотий как птичий грипп или африканская чума свиней.

Представители комиссии ЕС, Европарламента и государств-членов на совещании 1 июня пришли к соглашению по основным пунктам соответствующего плана действий. Кроме того, согласно новым предписаниям, фермеры будут обязаны ограничить использование антибиотиков в своем хозяйстве, пишет Myaso-portal.ru

«Тем самым становится сложнее, использовать антибиотики в качестве прикрытия антисанитарных условий и неправильного содержания животных», сказал депутат Европарламента Марит Паулсен (Marit Paulsen), который и курирует соответствующее направление. Основным пунктом решения проблемы распространения заболеваний является профилактика.

ЕС собирается вести список потенциально опасных эпизоотий, таких как африканская чума свиней, птичий грипп или ящур. Фермеры и ветеринарные органы должны разработать план действий в случае экстренной ситуации, а именно выявления случая заболевания. Животноводы и те, кто занимается сбытом мяса и мясной продукции, в обязательном порядке должны пройти регистрацию.

Для окончательного утверждения закона потребуется ещё одобрение парламента и совета министров. Это должно произойти до конца текущего 2015 года.

agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/291821.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM