ООН призывает к перемирию в Сирии на время сбора урожая

29 май, 15:06

Фермерам нужен безопасный доступ к полям.

ООН во вторник призвала приостановить вооруженный конфликт, бушующий в Сирии, чтобы фермеры смогли собрать урожай зерновых в стране, разрушенной голодом и войной, пишет Agro2b.

Урожай в Сирии 2015 года может быть больше, чем урожай последних двух лет, и фермерам нужен безопасный доступ к своим полям с зерновыми, сообщает Всемирная продовольственная программа ООН (WFP).

Без гуманитарной паузы всех конфликтующих сторон, без предоставления беспрепятственного доступа к сирийскому продовольствию и без открытия коридоров для транспорта люди будут голодать, несмотря на хороший урожай, и цены на продовольствие останутся высокими, заявило руководство WFP.

За четыре года гражданской войны в Сирии погибло более 220 000 человек, и одна треть населения потеряла свои дома.

Маловероятно, что правительство и различные оппозиционные группы согласятся на перемирие на оспариваемых сельскохозяйственных равнинах между Дамаском и Хомсом, сообщил сотрудник ООН на условиях анонимности.

Но Всемирная продовольственная программа негласно оказывает давление на страны, поддерживающие правительство и различные группы боевиков, чтобы те позволили фермерам сделать свою работу.

Если бы Иран (который поддерживает правительство) поговорил с некоторыми людьми и США (которые поддерживают некоторые оппозиционные группы) поговорили с другими людьми, то тогда что-то могло и произойти, сообщил источник. Предоставление доступа простым людям к продовольствию будет выгодно для всех сторон конфликта.

Инф. agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/291669.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM