Сельхозпродукт в мае на Киевщине запустит первую очередь биогазового завода мощностью более 2 МВт

17 май, 14:03

Группа компаний "Сельхозпродукт", которая готовит к запуску биогазовый завод в пгт.  Рокитное (Киевская область), намерена построить еще пять таких предприятий в 2017  г., десять - в 2018  г. и пятьдесят - в 2019  г. Об этом сообщает Интернет-ресурс EcoTown.

Как отмечает директор ГК Юрий Бондарчук, привлечь инвестиции для реализации таких чрезвычайно прибыльных проектов будет несложно. Каждый биогазовый завод будет давать 200 тыс. евро в месяц прибыли только на электроэнергии, объясняет специалист, и окупится за достаточно приемлемые сроки - 4,5 года.

Кроме производства электроэнергии, есть еще две составляющие биогазового завода, которые могут приносить прибыль: тепло и дефекат. Так, по словам Ю.  Бондарчука, Рокитнянский биогазовый завод мощностью 2,38 МВт, запуск которого запланирован на конец мая, готов отапливать социальные объекты поселка, давая цену на 5% ниже, а в перспективе – сотрудничать с крупными тепличными комбинатами. Вместе с тем, благодаря дефекату - экологически чистому удобрению, в котором есть кальций, фосфор и азот в жидкой и твердой фракциях, составляющая затрат на минудобрения в сельском хозяйстве существенно снижается.

По словам Ю.  Бондарчука, сегодня экономически целесообразно обрабатывать 20-25 тыс. га в контексте производства электроэнергии десятью биогазовыми заводами, или же одним большим. "Два миллиона евро в месяц - и зачем делать еще что-то?" - спрашивает специалист, добавляя, что важно учитывать логистику. Земли, которые обслуживают завод, должны быть сконцентрированы как можно ближе к нему. Например, урожайность кукурузы на зеленую массу составляет 140 т/га, а перевозка тонны массы стоит 280 грн./км, т.е. на 5 км - это уже 1400 грн., поясняет он.

Строить биогазовые заводы в 2017-2019  гг. компания сможет только при условии надлежащих изменений в законодательстве, отмечает Ю.  Бондарчук, уточняя, что использование силосной кукурузы для производства электроэнергии по зеленому тарифу откроет огромные возможности в этом направлении.

В настоящее время основной проект компании - биогазовый завод в пгт.  Рокитное - спланирован на две очереди: первая - на 2,38 МВт и вторая - на 19 МВт, чтобы предприятие работало целый год, а не только в период утилизации жома, замечает специалист, добавляя, что судьба следующих проектов зависит от реализации текущего - а именно от запуска в следующем году второй очереди на 19 МВт.

По словам Ю.  Бондарчука, "Сельхозпродукт" сможет организовать производство электроэнергии без изменений тарифов для населения, при условии, что государство сделает режим максимального благоприятствования: выделит земельный участок, обсудит все вопросы с местным облэнерго, возьмет на себя всю бюрократическую часть, а также минимизирует расстояние от точки выхода электроэнергии к точке входа. В отдаленной перспективе компания также намерена реализовать проект по производству биоэтанола.

Сейчас на биогазовом заводе в пгт.  Ракитное дорабатывается внешнее подключение - для поддержания нужной температуры в танкере для жизнедеятельности бактерий необходимо 500 кВт электроэнергии в час. В дополнение, не решен вопрос подачи электроэнергии в общую электросеть облэнерго. "Чтобы продавать электроэнергию государству, компания сегодня вынуждена построить за собственные средства линию электропередач", - сетует Ю.  Бондарчук.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/291368.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM