АМКУ защищает праздничные цены на яйца

11 апр, 18:30

Спрос на продукты питания, в частности на яйца куриные товарные, постоянно растет  накануне пасхальных праздников. Десяток яиц в супермакетах Киева взял планку в  17-20 грн. Антимонопольный комитет Украины рекомендует птицефабрикам и торговым сетям воздержаться от необоснованного повышения цен на куриные яйца. Соответствующие обязательные для рассмотрения рекомендации опубликованы на сайте комитета.

«Опыт комитета за предыдущие годы на рынках продовольственных товаров в Украине свидетельствует, что спрос на продукты питания, в частности на яйца куриные товарные, постоянно рос накануне пасхальных праздников», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что проведенный комитетом анализ экономической ситуации на рынке куриных яиц показал отсутствие объективных экономических причин, которые могли бы обусловить рост цен на указанный продукт.

«Так, по сравнению с февралем 2014 г., цены на яйца при продаже их сельскохозяйственными предприятиями возросли на более чем 70%», – отмечается в сообщении.

В связи с этим АМКУ предоставил рекомендации основным птицефабрикам, которые производят наибольшие объемы яиц куриных товарных, и торговым сетям воздержаться от установления оптово-отпускных и розничных цен, превышающих их экономически обоснованный уровень.

infoindustria.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/290771.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM