Морфология и физиология растений

29 мар, 17:37

Морфология растений помогает исследователю определить пути формирования и причины изменчивости отдельных структур. Ее часто считают наукой, изучающей внешнее строение органов растения, тем не менее она включает в себя и анатомию растений — науку о внутренней структуре органов растения. Анатомия растений иногда называется эндоморфологией. Она в свою очередь объединяет цитологию растений — науку о строении и особенностях растительной клетки и гистологию растений, изучающую клеточное строение растительных тканей.

К морфологии растений относится также эмбриология растений, которая изучает строение органов бесполого и полового размножения, пути формирования этих органов, закономерности их развития, процесс опыления, оплодотворения и формирования зародыша в онтогенезе. В последнем случае эмбриология растений изучает и выявляет этапы онтогенеза и, таким образом, представляет материал для составления филогенетических систем.

Физиология растений изучает различные жизненные процессы, в том числе дыхание и ассимиляцию, обменные реакции и вещества, которые синтезируются и накапливаются в результате этого обмена, рост и развитие растительных организмов.

Таким образом, растительные организмы, представляя собой источник органических веществ, обеспечивают человека и животных жирами, белками, углеводами, витаминами, органическими кислотами, минеральными веществами и многими другими соединениями.

На территории России распространено 15 000 видов различных растений. Это необъятное богатство растительного сырья изучено далеко не полностью. Среди них много еще не найденных лекарственных растений, каучуконосов, растений с прекрасными естественными красками, волокнистых и т. п. Изучение и освоение новых полезных растений в культуре — почетная задача ботаников.

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/290512.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM