Аграрии прогнозируют уменьшение объемов производства продукции, рост цен на нее и сокращение персонала

14 мар, 15:07

По результатам опроса, проведенного Государственной службой статистики, среди сельскохозяйственных предприятий ожидается снижение деловой активности и рост цен. Об этом сообщает ресурс "Finance.ua" со ссылкой на агентство "Українські національні новини".

По результатам обследования сельскохозяйственных предприятий были выявлены следующие ожидания респондентов относительно состояния их деловой активности на I квартал 2015 г., по сравнению с IV кварталом 2014 г. выявились следующие основные тенденции.

Так, аграрные предприятия ожидают:

Уменьшения объемов производства продукции животноводства
Уменьшения объемов производства продукции растениеводства
Роста цен на продукцию сельскохозяйственных предприятий
Уменьшения количества работников на предприятиях сельского хозяйства
Усиления влияния такого сдерживающего сельскохозяйственную деятельность фактора, как финансовые ограничения

Вместе с тем, предприятия сельского хозяйства ожидают уменьшения влияния таких факторов, как недостаточный спрос и неблагоприятные погодные условия.

При этом в отчете Госкомстата отмечается, что 23% предприятий указывают, что в январе этого года увеличили объемы производства, 39% говорят о том, что уровень производства не изменился. 8% предприятий сообщили об увеличение свего экспорта в ЕС в течение первого месяца этого года. 38% предприятий прогнозируют повышение цен на свою продукцию в течение следующих трех месяцев. При этом 76% предприятий отмечают, что текущий объем запасов готовой продукции является достаточным.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/290121.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM