Производители удобрений РФ увеличили скидку для внутреннего рынка до 33%

23 фев, 12:02

Производители минеральных удобрений выразили готовность на предоставление скидок до 33% для российских аграриев, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на "правительственном часе" в Госдуме.

"Я хочу сказать, что произошло очень важное событие — только что закончилось совещание в Минсельхозе с участие Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы. Если раньше говорилось о скидках в 10-15%, то сейчас компании заявили о возможности предоставления скидок до 33%", — цитирует слова Артемьева "Интерфакс".

По словам Артемьева, правительство сейчас проводит разъяснительную работу с компаниями — производителями и экспортерами сырья относительно необходимости введения скидок на их продукцию для оптовых покупателей на внутреннем рынке. Он уточнил, что речь может идти о скидках в размере от 30 до 50%, сообщает ТАСС.

Вместе с тем, ФАС не исключает необходимости ввода экспортной пошлины на рожь и ячмень, указал Артемьев. Антимонопольная служба также считает необходимым снизить пошлину на сахар-сырец, но ввести квоту.

Перед началом "правительственного часа" вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что кабмин не рассматривает вопрос о введении экспортных пошлин на минеральные удобрения.

Однако накануне председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков по итогам встречи с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым сообщил, что ФАС планирует выступить с инициативой о введении экспортной пошлины на минеральные удобрения.

Аграрии еще в декабре прошлого года выступали с предложением о том, чтобы отвязать цены на минеральные удобрения для внутреннего рынка от экспортных в связи с их сильным ростом из-за девальвации рубля. В конце прошлого года производители удобрений договорились предоставить российским аграриям скидку в 10-15% от минимальной экспортной цены.

В январе размер скидки был увеличен до 15-20%, а в феврале скидка на аммиачную селитру — самое популярное в России удобрение — уже достигла 26-28%. Однако в Минсельхозе считают, что таких скидок недостаточно и предлагают ввести экспортную пошлину на минудобрения. Кроме того, ведомство предлагало отвязать внутренние цены на удобрения от экспортных, чтобы нивелировать негативный эффект девальвации рубля.

Для производителей удобрений, которые экспортируют в среднем около 80% своей продукции, более предпочтительным вариантом является предоставление скидок и фиксация цен на свою продукцию внутри страны, нежели введение экспортных пошлин.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/289784.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM